«Скоро двадцатые!» Метаморфозы гения моды Ламановой

Лекция посвящена модному процессу первых лет эпохи НЭПа и особой роли в нем Надежды Петровны Ламановой. Ведущие – Вера Радвила, историк моды, куратор виртуального музея Н.П. Ламановой, и Ася Аладжалова, историк моды, коллекционер, автор блога «Мода в книгах».

Искусство и культура 16+

Мы поговорим о творчестве Надежды Ламановой в 1920-х годах, а также об уникальном эксперименте – первом и единственном номере журнала "Ателье" со статьями, посвященными театру, спорту и моде.

Журнал образовался на базе прогрессивного предприятия «Ателье мод», которое станет прообразом «Дома моделей». Художественным руководителем Ателье была назначена великая Ламанова, чье имя было известно всей Москве.

История создания «Ателье мод» напоминает и историю создания кооперативного товарищества «Современный костюм», руководила которым Надежда Петровна Ламанова. После революции известная к тому моменту моделист вдохновилась возможностью воплотить в жизнь идеи о создании рациональной и красивой одежды для широких слоёв населения. В 1918 году Ламанова обратилась к наркому просвещения Луначарскому, который поддержал её идею о создании государственной мастерской при Наркомпросе.

Работа в мастерской «Современный костюм» велась с привлечением художников: Кандинского, Родченко и Степановой, Мухиной… За свои работы Ламанова и её мастерская снискали немало наград, в том числе почётный диплом Всемирной выставки в Париже в 1925 году.

В финале лекции артисты театра «Ретрообраз» продемонстрируют несколько подлинных нарядов того времени.

Поделиться:

1580 дней назад
23 декабря 2019, начало в 19:30

Москва
Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, Лекторий
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов