• 19 марта 2015, четверг
  • Москва, ул. Рождественка, д. 11, Галерея ВХУТЕМАС.

Семинар: Сохранение наследия ХХ века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3325 дней назад
19 марта 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Рождественка, д. 11, Галерея ВХУТЕМАС.

Первый семинар Школы Наследия будет посвящен болезненным вопросам сохранения архитектуры ХХ века.

Выбор первой темы неслучаен — это дань уважения месту. Галерея ВХУТЕМАС в Мархи находится в памятнике архитектуры начала ХХ века, "новом" корпусе мастерских Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища, построенном в 1914 году по проекту виднейшего инженера-архитектора первой трети ХХ века, учителя многих лидеров конструктивизма А.В. Кузнецова. Как известно, с 1920 года здесь разместились мастерские ВХУТЕМАСа — центр авангарда.

Сохранение архитектурного наследия 1920-х гг, постконструктивизма, сталинской неоклассики и послевоенного модернизма — это до сих пор практически неразрешимая задача в нашей стране. Помимо сложностей, характерных для всей градозащитной и реставрационной деятельности — вопросов юридических, экономических, технологических, здесь есть и дополнительные проблемы. В первую очередь — это неприятие властью этой архитектуры и отсутствие понимания значимости у горожан, отсутствие осознания ее безусловной ценности и значения не только в отечественном, но и мировом контексте. 
Как защищать памятники ХХ века, какие задачи стоят перед градозащитниками, реставраторами, девелоперами и собственниками мы обсудим в формате круглого стола.
Модератор семинара: Александра Селиванова – руководитель Центра авангарда на Шаболовке, с.н.с. Музея Москвы.

"Школа наследия" - открытая и бесплатная, но количество мест ограничено площадью залов, мы просим вас регистрироваться. 

Подробнее - www.archnadzor.ru/shkola-naslediya&...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше