• 8 апреля 2015, среда
  • Москва, Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3

Наследие больших стилей: романтизм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3300 дней назад
8 апреля 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3

На следующей лекции Школы наследия Михаил Михайлович Алленов расскажет о проблематике отношения к наследию на примере романтизма.

"Антитеза «классицизм – романтизм» принадлежит к разряду устойчивых мыслительных клише. Ее историческое происхождение — культурная ситуация рубежа  XVIII — XIX веков. Ею характеризуется радикальная смена стилевой парадигмы. А такие метаморфозы воплощает прежде всего архитектура. Отсюда следует вопрос: как самоопределяется романтическая новизна в доставшемся от классицизма контексте или среде бытования? Это первовопрос самой проблематики отношения к наследию. Особенно потому, что на русской почве эта проблематика выговорена и завещана в «архитектурных письменах» таких вековечных шедевров, как творения Адриана Захарова, Андрея Воронихина, Карла Росси в Санкт-Петербурге, или как планиметрические «инновации» и постройки послепожарной Москвы…"

Михаил Михайлович Алленов - историк русского искусства XIX — начала XX века. Родился в Тамбове в 1942 году. Окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета Московского университета. С 1968 года — преподаватель на кафедре истории русского и советского искусства Истфака МГУ, с 1998 года – профессор. Докторская диссертация посвящена метаморфозам романтической идеи в лейтмотивах русского искусства.

М.М. Алленов принимал участие в формировании ряда выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина и в ГТГ.  Постоянный участник "Випперовских чтений" в Москве и "Пунинских чтений" в Санкт-Петербурге. Автор книг «Врубель», «Суриков», «Александр Иванов», сборника эссе «Тексты о текстах», соавтор многотомной «Истории русского искусства».

"Школа наследия" - открытая и бесплатная, но количество мест ограничено площадью залов, мы просим вас регистрироваться. 

Подробнее - www.archnadzor.ru/shkola-naslediya&...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше