• 22 апреля 2015, среда
  • Москва, МАрхИ, Рождественка, 11 (2 этаж, Красный зал)

Нематериальное наследие: традиционный календарь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3292 дня назад
22 апреля 2015, начало в 19:30
Москва
МАрхИ, Рождественка, 11 (2 этаж, Красный зал)

Внимание: лекция Андрея Николаевича Балдина состоится не в особняке на Волхонке, а в МАрхИ (Рождественка, 11)!

Современный календарь представляет собой многослойную компиляцию сообщений различных эпох и культур. В его наслоениях можно проследить внутреннюю структуру, которую можно определить как «архитектуру времени».  

Традиционный московский календарь содержит элементы античной метафизики, унаследованные от Рима и Царьграда, а также языческие, христианские и советские составляющие. Эта комплексная ментальная конструкция по-разному проявляет себя в нашем сознании, в частности, в литературе. Русские классики часто писали книги «по календарю». Пушкин прошел курс «времяведения» в михайловской ссылке, когда на протяжении 1825 года наблюдал церковный календарь. Толстой исследовал праздники в контексте своей квази-церковной службы. Роман «Война и мир» можно прочесть как календарь, церемонии которого увязаны между собой. Так, следуя за календарем, наши классики создали архетип помещения во времени, осваиваемый читателями неявно и неосознанно, но тем более укорененно.

В результате календарь образует некий интерьер традиционного сознания. В этом «архитектурном» статусе он имеет право на особого рода пространственное исследование, а также на комплекс мер по защите и хроно-сохранению.

Андрей Николаевич Балдин - родился в 1958 году в Москве. Окончил Московский архитектурный институт (МАрхИ).  Член Союза журналистов Москвы и Союза российских писателей. Основатель литературной группы «Путевой журнал»; культурологические экспедиции по маршрутам Карамзина, Пушкина, Толстого, Чехова, Платонова и других авторов.Лауреат премии правительства Москвы за книгу «Москва. Портрет города в пословицах и поговорках (1997), премии «Лучшая книга года» (трехтомник «Судьба культурного наследия России», дизайн, 2002), премии журнала «Октябрь». Финалист «Большой книги» 2009, 2010.

Автор:

  • книг «Москва. Портрет города в пословицах и поговорках» (1997), «Протяжение точки» (2009), «Московские праздные дни» (2010);
  • сборников эссе «Закон Черепанова», «Пьер переполнен», «5 вопросов Льву Толстому»;
  • публикаций в газетах «Сегодня», «Независимая газета», «Общая газета», «Первое сентября», «Известия», журналах «Октябрь», «Ясная Поляна», «Золотой век»;
  • проектов «Архитектор Николай Кузанский» (храмовое и иконное пространства средневековья в сравнении византийской, западноевропейской и московской ментальных матриц), «Теория сознающего поля» (метафизика и география), «Буквоскоп Николая Карамзина».

 

Школа наследия - открытая и бесплатная, но количество мест ограничено площадью залов, мы просим вас регистрироваться. 

Подробнее - www.archnadzor.ru/shkola-naslediya&...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше