• 23 апреля 2015, четверг
  • Москва, Рождественка, д. 11, галерея ВХУТЕМАС

Семинар "Деревянная архитектура: вчера, сегодня (завтра?)"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3291 день назад
23 апреля 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
Рождественка, д. 11, галерея ВХУТЕМАС

О ценности и проблемах сохранения деревянной архитектуры расскажут Николай Малинин и приглашенные эксперты

Деревянное зодчество – самая хрупкая часть архитектурного наследия. Наша главная гордость и наша главная боль. Вечный парадокс: все, что мы больше всего любим, находится в самом плачевном состоянии. Хотя гордиться им мы можем не меньше, чем русским конструктивизмом. Наряду с ним это самое оригинальное, что дала миру русская архитектура. В советские времена казалось, собери памятники в одном месте – и все будет спасено. Но именно в этих резервациях обнажилась фундаментальная неразрывность функции и формы культовых зданий. Лишенные сакрального, храмы оказались нелепыми сувенирами. В постсоветские времена стало казаться иначе: стоит вернуть храмы церкви – и все станет на свои места. Но и этого, увы, тоже не произошло. А самодеятельное движение за восстановление деревянных храмов приводит порой к не менее печальным результатам, чем бетонное чучело Коломенского дворца.

Что же на самом деле тут надо охранять? Материю? Образ? Идею? Или мы можем только запечатлеть, а сохранить нам это все равно не дано? И есть ли другой вариант сохранения – продолжение? Является ли современная деревянная архитектура наследницей русского деревянного зодчества? Или это только калька с модных европейских (скандинавских) прообразов?

Автор и ведущий семинара — Николай Малинин

Родился в Москве (1970), окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1987 года работал в московских газетах и журналах («Московский комсомолец», «Столица», «Независимая газета», «Русский телеграф», «Штаб-квартира», «Ведомости»). Был главным редактором журнала Made In Future, куратором премии «Дом года», читал авторский курс по современной архитектуре в НИУ–ВШЭ. С 2009 года занимается изучением и пропагандой деревянной архитектуры, куратор премии АРХИWOOD, выставок «Новое деревянное» (Музей архитектуры, 2009), «Уилл Прайс. Параллели» (Музей архитектуры, 2011), «Современное временное» («Гараж», 2012), «Книгострой» (ЦДХ, 2012). Главный редактор сайта «Другая Москва», автор книг «Архитектура Москвы. 1989 – 2009», «Метрополь: московская легенда».

Школа наследия - открытая и бесплатная, но количество мест ограничено площадью залов, мы просим вас регистрироваться. 

Подробнее - www.archnadzor.ru/shkola-naslediya&...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше