• 29 апреля 2015, среда
  • Москва, Б. Знаменский пер., 2, стр 3

Степень компромисса: современная практика архитектурной реставрации глазами профессионала

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3257 дней назад
29 апреля 2015, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский пер., 2, стр 3

Разговор пойдет о выявлении, исследовании, обмерах и реставрации памятников архитектуры, объектов исторической среды.

Результат сложного процесса выявления, исследования и реставрации памятников архитектуры, во многом зависит не только от мастерства и добросовестности специалистов, но и от умения вести переговоры с заказчиком, искать решения, примиряющие интересы памятника и его владельцев. Для Москвы особенно важной проблемой является современное использование объектов культурного наследия, приспособление исторических зданий к новым функциям и новым требованиям комфорта. Судьба памятника архитектуры во многом зависит от того, насколько способными к диалогу окажутся исследователи, проектировщики, заказчики и подрядчики его реставрации. Все стороны процесса должны идти на определенные компромиссы, о степени допустимости которых мы поговорим с одним из опытнейших практиков московской реставрации, архитектором Лидией Алексеевной Шитовой. 

Основная сфера ее профессиональных интересов – памятники гражданской и храмовой архитектуры XVII – первой половины XVIII века. С 1993 года преподавала в Московском архитектурном институте (МАрхИ), где пребывала в должности доцента кафедры реконструкции и реставрации в архитектуре по 2011 год. С 1996 года принимала участие в работе Методического совета при Министерстве культуры. Лауреат премии Комеча 2015 года.

Модератор лекции — краевед Александр Можаев.

Школа наследия - открытая и бесплатная, но количество мест ограничено площадью залов, мы просим вас регистрироваться. 

Подробнее - www.archnadzor.ru/shkola-naslediya&...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше