• 13 октября 2015, вторник
  • Москва, Государственный музей А.С.Пушкина, ул. Арбат, 53

Вечер памяти С.К. Романюка

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

13 октября 2015 c 18:00 до 21:00
Государственный музей А.С.Пушкина, ул. Арбат, 53

Памяти великого москвоведа

Школа наследия и Государственный музей А.С.Пушкина организуют вечер памяти выдающегося краеведа и литературоведа Сергея Константиновича Романюка (6.08.1933–31.07.2015).
В гостиной Музея-квартиры А.С.Пушкина на Арбате соберутся почитатели таланта замечательного москвоведа, его коллеги из Союза краеведов России и "Московского журнала", единомышленники из Комиссии «Старая Москва», слушатели Школы наследия.

Сергей Константинович — автор многих книг и научных публикаций о Москве, в частности, «бестселлера» «Из истории московских переулков» и серии «Новый московский путеводитель»: «Кремль. Красная площадь», «Москва. Китай-город», «Москва. Вокруг Кремля и Китай-города», «Москва. Остров».

Он внес огромный вклад и в исследование биографии А.С.Пушкина. В результате его многолетних трудов в архивах и библиотеках появилось множество статей и публикаций о домах, так или иначе связанных с Пушкиным: на Арбате, Поварской, в Большом Харитоньевском, Староконюшенном, Столешниковом переулках. Именно он установил подлинное местоположение дома в Москве, где родился Пушкин. В дальнейшем собранные сведения были объединены в уникальную книгу «В поисках пушкинской Москвы», где описаны все адреса, связанные с жизнью и творчеством великого поэта.