• 14 октября 2015, среда
  • Москва, Б.Знаменский пер, д.2, стр.3

Колокольный звон как наследие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3118 дней назад
14 октября 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Б.Знаменский пер, д.2, стр.3

Лекция Константина Мишуровского, звонаря Московского Кремля

Со времен отечественных исследований XIX столетия традиции колокольного звона постепенно стали восприниматься как самобытный, особый вид церковного народного искусства. Однако до сих пор среди коллег-звонарей и тем более среди колокольных теоретиков нет единства в базовых вопросах: чем является и чем НЕ является колокольный звон.

Искусственный разрыв традиции в советские годы и подчас не менее искусственное и скороспелое восстановление звонарской и колокольной субкультуры в нынешней российской действительности привело к появлению совершенно новых форм колокольных звонов, не свойственных прежним временам.

Звоны на ярмарках и выставках, на всевозможных музейных и концертных площадках, улицах и площадях, фестивали и массовые мероприятия — за всем этим шумом часто скрывается индивидуальность звонаря и самобытные свойства колокольного звучания в историческом контексте. В нынешнем колокольном мире стало исчезать что-то важное, без чего еще сто лет назад невозможно было представить себе повседневную жизнь российского человека.

Мы попытаемся разобраться в основах колокольной традиции, познакомимся с высокими и безусловными образцами колокольных звонов, сложившихся ко времени революции 1917 года и сохранившихся до наших дней. Слушатели смогут по-новому воспринять колокольные звоны и, возможно, найдут любопытные параллели с другими видами исторического культурного наследия.

Мишуровский Константин Александрович - сотрудник коллектива звонарей Московского Кремля. Исследователь колокольной традиции и специалист по обустройству звона. Звонит в колокола более 25 лет, автор ряда научных публикаций по колокольной акустике.

Регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше