• 21 октября 2015, среда
  • Москва, Б. Знаменский пер., д. 2, стр. 3, "Проект Белый город"

Метафизика формы: как красота спасла мир

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3110 дней назад
21 октября 2015 c 19:15 до 21:00
Москва
Б. Знаменский пер., д. 2, стр. 3, "Проект Белый город"

Лекция архитектора-классициста Михаила Филиппова

В начале XXI века памятниками архитектуры и градостроительства, то есть домами, которые никогда не снесут, стали почти все здания и сооружения, построенные до начала Первой мировой войны, то есть до возникновения массовой «cовременной архитектуры». Это уникальная историческая ситуация, особенно если учесть, что в XX веке построено во много раз больше, чем за все предыдущие века вместе взятые.

Архитектурное наследие, памятники, исторические центры городов – единственная живая реальность современного города, в которых преобладает домодернистская архитектура. Политические и финансовые центры, главные рекреационные и туристические зоны, самая дорогая недвижимость, – это реальность грядущего XXI века. Почти единственным критерием для юридического оформления зданий и градостроительных образований как памятников наследия является их эстетическая полноценность в традиционной искусствоведческой системе ориентации. А если отбросить псевдонаучный жаргон – просто красота. Эта антинаучная категория в буквальном смысле спасает мир. Надежде спасения её в современном искусстве и архитектуре посвящается тема этой лекции.

Михаил Филиппов – первый российский архитектор, который начал работать в традиционной неоклассической системе. Его проект-манифест «Стиль 2001 года» получил одну из первых премий в Японии в 1984 году. За прошедшие с того времени годы в этом стиле им построены многочисленные жилые и общественные дома, большие градостроительные комплексы. Михаил Филиппов также известен как художник-график. Его персональные выставки проходили в Русском музее и Третьяковской галерее.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше