• 25 ноября 2015, среда
  • Москва, Рождественка, 11, МАрхИ, ауд. 301

Водопоец, или Речное средокрестие. Лекция Р. Рахматуллина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3068 дней назад
25 ноября 2015, начало в 17:00
Москва
Рождественка, 11, МАрхИ, ауд. 301

Рустам Рахматуллин продолжает цикл «Москвоведение. Метафизика столицы» в рамках спецкурса МАрхИ и курса Школы наследия

Вероятно, у всякого места есть главная тема. В нее попадают, намеренно или нет, события большой истории и личной биографии, архитектуры и искусства вымысла. Назовем это явление фабулой места, местной фабулой.

Попадая в фабулу, события истории или искусства, собственно, и проявляют, оформляют ее. До них или без них она существует в свернутом виде, в первом событии или до всякого события, но существует.

Фабула яузского устья проявлена самое малое четырежды. Четвертый раз — в двадцатом веке, писателем, в романе. Третий — в девятнадцатом, художником, на полотне. Второй раз — в восемнадцатом, императрицей, ее вельможами и архитекторами, в неком учреждении, его программе и наружности. А первый раз — в Средневековье, посвящением урочищного храма. Возможно, храм не проявил, а создал фабулу.

Она могла остаться свернутой в церковном посвящении, как злак в зерне.

 

Адрес: Рождественка, 11, МАрхИ, ауд. 301

Лекция бесплатна, но необходима регистрация:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше