• 9 декабря 2015, среда
  • Москва, Б.Знаменский пер., 2, с. 3

Свод памятников России: как это делается

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

9 декабря 2015, начало в 19:30
Б.Знаменский пер., 2, с. 3

Презентация IV книги Тверского свода и электронной версии Свода памятников.

С 1966 года в Государственном институте искусствознания работает знаменитый Сектор Свода, задача которого – тотальное натурное и архивное выявление и обследование памятников культуры нашей страны.

С 1990-х годов Сектор начал издание Свода памятников книгами. К 2015 году изданы 11 томов, посвященных наследию Брянской, Владимирской (издание продолжается), Ивановской (три тома), Рязанской (издание продолжается), Смоленской, Тверской (издание продолжается) областей.

Экспедиции Сектора Свода дают материал для ежегодных фотовыставок в стенах ГИИ, в художественных галереях и в регионах России.

Накануне нашей «школьной» встречи (напомним, Государственный институт искусствознания – партнер Школы наследия) вышла четвертая книга Тверского свода, посвященная четырем районам области.

Несколько дней назад заработала электронная версия Свода – портал «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России».

Представит этот уникальный исследовательский и издательский проект доктор искусствоведения, директор Государственного института искусствознания Минкульта РФ Наталия Сиповская.

Перед слушателями Школы наследия выступят руководитель Сектора Свода Георгий Смирнов, сотрудники Сектора — Екатерина Шорбан и Елена Щеболева.

*

Георгий Константинович Смирнов – архитектор, кандидат искусствоведения, государственный эксперт. Руководитель Сектора Свода ГИИ с 2003 года. Соавтор 5 книг, в том числе книг Свода, каталогов «Памятники архитектуры Костромской области», «Памятники архитектуры Московской области», «Памятники архитектуры Москвы». Лауреат премии правительства России (2008).

Екатерина Антоновна Шорбан – архитектор, кандидат искусствоведения, доцент МАрхИ, государственный эксперт. Куратор Свода по Калужской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областям. Куратор и участник выставок Свода. Автор и соавтор 7 книг, в том числе книг Свода, каталога «Памятники архитектуры Московской области». Лауреат премии правительства России (2008).

Елена Геннадьевна Щеболева – историк искусства, кандидат искусствоведения, государственный эксперт. Автор и соавтор 12 книг, в том числе книг Свода, каталогов «Памятники архитектуры Костромской области», «Архитектура и монументальное искусство Ярославской области». Лауреат премии правительства России (2008).