• 23 декабря 2015, среда
  • Москва, Москва, Рождественка, 11, МАрхИ, ауд. 309

Встречаем год Карамзина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3040 дней назад
23 декабря 2015, начало в 19:30
Москва
Москва, Рождественка, 11, МАрхИ, ауд. 309

Завершая первый год существования, Школа наследия решила не провожать его, а сразу встретить следующий. Для русской культуры он станет годом Карамзина, его 250-летия.

В блиц-конференции примут участие преподаватели Школы — автор книги «Протяжение точки. Карамзин и Пушкин» Андрей Балдин, директор музея-усадьбы «Останкино» Геннадий Вдовин, автор проекта реставрации усадьбы Вяземских – Карамзина в Москве Татьяна Беляева, основатель проекта «Москультпрог», историк-урбанист Сергей Никитин (Веронский университет) и другие.

Нас ожидают:

  • премьера анимации, посвященной европейскому путешествию Карамзина;
  • открытие (или изобретение?) нервов в лоне сентиментализма;
  • натурные и архивные открытия в доме Вяземских
  • поиск Лизина пруда и история установки памятника… Бедной Лизе
  • и многое другое.

Андрей Балдин:

…У него были свои собственные запад и восток. Его так же интересовала Европа, ее интеллектуальный опыт и новые технологии бытия, как и Азия с ее глубинными устроениями, которые понятны ему как Кара-мурзину, потомку заволжских татар. Мы теперь толкуем объемную фигуру Карамзина по-разному, согласно своим актуальным предпочтениям, и Карамзин выходит у одних новатором и европеистом, а у других «азиатом» и консерватором. Он был более чем то или другое. Карамзин был цел, он бытовал в пространстве. Это определяло свободу самооформления, которой он дорожил и которую хорошо прятал. Таким был поход Карамзина в Европу в 1789-1790 годах. Его «двоение» по дороге — надежда на Европу и разочарование в ней — являются важным связующим каркасом «Писем русского путешественника», книги полузабытой и не вполне разобранной по сей день.

Татьяна Беляева:

…Когда задний и торцевой фасады были расчищены от штукатурки, я была поражена, насколько наличники парадного этажа оказались близки стоящим неподалеку, в начале Остоженки, «Красным палатам». Их декор, обнаруженный в 1972 году, имеет уникальные элементы, например, слегка несоразмерные «подвески» в нижней части наличников, составленные из кирпичных треугольников и полукругов. Здесь мы нашли точно такие же – деталь настолько узнаваемая, что можно не сомневаться в участии одних и тех же мастеров. Похоже, что мы и лестницу в несохранившийся деревянный этаж нашли, подобную той, что есть в Красных палатах.

Геннадий Вдовин:

Секретарь Екатерины Храповицкий записывает в своем дневнике фразу императрицы, сказанную ею в "задумчивом рассеянии": "Какое меланхолическое время: трое зарезались". И продолжает, поясняя: "Это из семидневного рапорта губернаторского, и сказано в отношении к собственному беспокойству". Это здоровый взгляд румяного сангвиника с какого-нибудь портрета Левицкого на всех этих малокровных, на всех этих новых людей с их истериками, аневризмами, будуарами, минеральными водами, нервами, припадками… "В домах появились диваны и будуары, а с ними… — истерики, мигрени и спазмы", — пишет злоязычный С.Н. Глинка.

Сергей Никитин:

Как-то осенью 2006 года творческая группа «Москультпрог» провела публичную образовательную и исследовательскую прогулку-семинар вокруг Симонова монастыря. Около 150 участников и несколько съемочных групп ТВ изучали топографию знаменитой повести Карамзина «Бедная Лиза». В заключение состоялся перформанс — открытие памятника Бедной Лизе. Когда упало покрывало… В общем, трагический романтический конец получил новое осмысление.

Рисунок Андрея Балдина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше