• 27 января 2016, среда
  • Москва, Гороховский пер., 4, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), сбор групп на 1 этаже главного (нового) корпуса.

"Горнозаводская цивилизация" и экскурсия в дом Демидовых

27 января 2016, начало в 18:00

Начало в 18.00

Школа наследия при поддержке МИИГАиКа приглашает на специальную акцию, которая состоится 27 января 2016 года в период студенческих каникул. Неслучайно местом проведения этого занятия станет дом Демидовых на Гороховом поле.

В стенах усадьбы знаменитых горнозаводчиков и одновременно старейшего вуза России — Константиновского Межевого института наш гость — исследователь Урала, популярный писатель, сценарист и культуролог Алексей Иванов расскажет о "Горнозаводской цивилизации".

Речь пойдет об уральской горнозаводской цивилизации, которой Алексей Викторович посвятил масштабную фотокнигу — исследование национальной нестоличной истории.

"…Русское горнозаводское селение — особый градостроительный феномен. Есть тип предприятия — горный завод, а есть тип поселения — «горный завод». И если завод из горного может стать металлургическим или вообще закрыться, то селение все равно остается горнозаводским, сохраняя собой прежнюю схему мироздания."

("Горнозаводская цивилизация», изд-во АСТ, 2014).

Перед лекцией, которая пройдет в конференц-зале МИИГАиКа (новый корпус, 1 этаж) Музей института любезно примет несколько экскурсионных групп слушателей Школы. В программе экскурсии: осмотр экспозиции уникального музея и парадных интерьеров дома Демидовых, так называемых "Золотых комнат".

Сбор экскурсионной группы в фойе главного (нового) корпуса на 1 этаже МИИГАиК в 17:45. Пропуск на лекцию и экскурсии строго по спискам. Экскурсионные группы передвигаются по корпусам института только в сопровождении представителей школы.