• 30 января 2016, суббота

Экскурсия в депо Подмосковная

30 января 2016, начало в 10:45
Встречаемся у касс Музея ж/д транспорта на Рижском вокзале

Выездное занятие «Школы наследия» в уникальном по сохранности депо

30 января 2016 года состоится выездное занятие «Школы наследия» в уникальном месте, где время остановилось, кажется, в начале ХХ века. Мы посетим музейный комплекс, созданный в депо «Подмосковная» при участии ОАО «РЖД» и с помощью активистов «Архнадзора».

Здесь по-прежнему звучит музыка паровозных гудков, а сами паровозы медленно и степенно разворачиваются на специальном поворотном круге, чтобы въехать под своды настоящего веерного депо, построенного в далёком 1901 году. Вы когда-нибудь слышали гудок настоящего паровоза не в кино, а «живьём»? А звук паровозной отсечки? Знаете неповторимый запах горящего угля и разогретого металла? Эти давно покинувшие железные дороги звуки и впечатления сохранились в депо «Подмосковная».

Но не только паровозы есть в «Подмосковной». Там сохранился полный комплекс служебных построек: водонапорная башня, деревянные административные и технические здания, построенные в едином архитектурном стиле в начале ХХ века. Уникальность "Подмосковной" – в полной сохранности всех сооружений, частично или полностью утраченных на других железных дорогах России.

Об истории станции и депо, устройстве и назначении каждого из зданий, о его месте в технологической цепочке работы депо вам расскажут экскурсоводы музея Московской железной дороги. А привезёт нас в депо Подмосковная специально назначенный поезд, который поведёт паровоз.

Стоимость поездки: 250 руб. с человека (оплата на месте представителю РЖД-Тур).

Встречаемся в 10:45 у касс Музея ж/д транспорта на Рижском вокзале, участие строго по записи.

Просьба не опаздывать! В 11:01 отправление нашего поезда.