• 17 февраля 2016, среда
  • Москва, Рождественка, 11 (МАрхИ, Красный зал)

Археология Москвы: новые открытия

17 февраля 2016, начало в 19:30
Рождественка, 11 (МАрхИ, Красный зал)

Лекция историка, археолога Леонида Андреевича Беляева открывает весенний семестр Школы наследия

В лекции будут представлены находки последних лет, сделанные на памятниках археологии и архитектуры Москвы, поставлены вопросы организации и развития научных исследований древностей города, намечены перспективы инвенции археологического наследия в область городской культуры.

Леонид Андреевич Беляев — известный российский археолог и историк искусства. Область интересов: древняя Русь (особенно Москва); средневековая Европа и Восток; археология и иконография монотеистических религий Средиземноморья; методы изучения комплексных объектов археологии. Автор более 500 научных работ.

С 1966 г. вел археологические исследования в Москве (Коломенское; древнейшие монастыри: Данилов, Богоявленский, Алексеевский Зачатьевский и мн.др.; Казанский собор на Красной площади), Твери, Старой Рязани, Татарстане (Болгарское городище, Свияжск), Средней Азии. В 2010-х гг. создал экспедиции для сравнительного изучения византийского, европейского и древнерусского искусства: Российско-Палестинскую Иерихонскую, Ново-Иерусалимскую.

Впервые представил древнерусский монастырь как особый тип археологического памятника, изменил представления о ранней Москве, принципах внутренней планировки, месте монастыря в пространстве города. Ввел раннее русское надгробие в круг искусства средневековой Европы. Занимается проблемами комплексного изучения сакрального пространства русского средневекового города как явления искусства и памятника археологии.

Занятие бесплатное, но необходима регистрация.

Внимание: занятие состоится в Красном зале МАрхИ