• 2 марта 2016, среда
  • Москва, Б.Знаменский, 2, стр.3

«Золотая легенда» - теперь на русском

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2969 дней назад
2 марта 2016, начало в 19:30
Москва
Б.Знаменский, 2, стр.3

Встреча с переводчиком «Золотой Легенды» Ириной Владимировной Кувшинской в Школе наследия

В середине XIII века итальянский богослов Иаков Ворагинский создал книгу, «Легенда о Святых», собрав в ней сказания о мучениках, подвижниках веры и великих христианских праздниках. Его сочинение стало одной из самых популярных книг средневековья и получило название «Золотая Легенда». Переведенная на основные европейские языки уже в XIV веке, только недавно книга впервые переведена на русский язык.

Благодаря тексту «Золотой Легенды» мы посетим великие святыни Рима и услышим рассказы о раннехристианских Святых и древних реликвиях, на протяжении столетий привлекающих в Вечный город бесчисленную чреду паломников. 

Ирина Владимировна Кувшинская - окончила исторический факультет МГУ в 1981 г.  В настоящее время - старший преподаватель кафедры Древних языков Исторического факультета МГУ.  Преподаёт латинский язык на этой кафедре более 30 лет. Автор большого числа научных статей и книг по эпиграфике, исследованиям русской и западноевропейской архитектуры, иноверческих слобод и памятников в Москве. Учителем Ирины Владимировны был профессор Андрей Чеславич Козаржевский, выдающийся знаток старой Москвы и прославленный лектор, воспитавший не одно поколение москвоведов.  

Занятие бесплатное, но необходима регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше