• 9 марта 2016, среда
  • Москва, Б.Знаменский, 2, стр.3

Техническое наследие: шедевры отечественного автомобилестроения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2963 дня назад
9 марта 2016, начало в 19:30
Москва
Б.Знаменский, 2, стр.3

Выступление историка и писателя, сооснователя автомобильного исторического общества Gorkyclassic Александра Лекае

Выступление Александра Лекае будет посвящено выдающимся советским автомобилям тридцатых—семидесятых годов ХХ века, навсегда вошедшим в нашу историю, культуру и коллективное сознание. 

Исторические советские модели будут рассмотрены не только и не столько с технической точки зрения, но в первую очередь как артефакты эпох, в которые они создавались и как детища великих советских конструкторов и художников. И действительно, классический автомобиль может и должен оцениваться как произведение искусства, имеющее своих отнюдь не безымянных авторов и несущий все приметы времени своего создания. 

Реставрация классических машин как сохранение отечественного технического наследия несёт в себе определённый высший смысл — подхватить полёт инженерной и художественной мысли, запущенный лучшими людьми страны в середине XX века, заразить новые поколения энергией творцов славных лет, хранящейся в металле классических советских автомобилей.
В выступлении будут также затронуты вопросы реставрации и реабилитации целых транспортных комплексов советской эпохи — автомобилей, образцов общественного траснпорта и транспортной архитектуры середины ХХ века. Первым подобным уникальным транспортно-архитекурным памятником может стать создаваемая автомобильным историческим обществом Gorkyclassic Крымская историческая транспортная система (КрИТС). Это три классических советских крымских маршрута: высокогорный троллейбусный (Симферополь—Ялта), автобусный (Ялта—Севастополь) и трамвайный (Евпатория). Впервые в стране усилия по реставрации модернистской архитектуры и транспорта пятидесятых—семидесятых годов объединены в комплекс, который имеет шансы стать самой масштабной в мире исторической транспортной достопримечательностью. 
В выступлении примут участие приглашённые Александром Лекае архитекторы Степан Липгарт (бюро «Дети Иофана», Москва—Ленинград) и Алексей Комов (бюро «Курортоград», Москва—Евпатория).

Занятие бесплатное, но необходима регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше