• 30 марта 2016, среда

30 марта 2016, начало в 19:30
Б.Знаменский 2, стр.3

Лекция Марты Поляковой в Школе наследия

Российский опыт сохранения памятников старины очень важен для углубленного понимания современных  процессов в этой сфере. Это касается как законодательства, так и изучения культурного наследия, осмысления новейших научных подходов.

XIX – начало XX века -  яркий период в истории градозащиты – это время подготовки специального закона о сохранении российской старины, время целенаправленного изучения памятников, время подвижнической деятельности специалистов – архитекторов, реставраторов, музейных работников.

Ответ на вопрос: когда, кто и как сохранял памятники в России в  XIX – начале XX века — прозвучит в выступлении М.А.Поляковой.

Полякова Марта Александровна – кандидат исторических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, член Правления Общества изучения русской усадьбы. Автор трех учебных пособий по проблемам сохранения культурного наследия в России (последнее, вышедшее в 2015 г. – «Культурное наследие России. История охраны и современное состояние»). Автор двух книг по русской усадьбе.

Вход свободный, но необходима регистрация.