• 18 мая 2016, среда
  • Москва, Б.Знаменский, 2, стр.3

Сохранение по-итальянски

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2872 дня назад
18 мая 2016, начало в 19:30
Москва
Б.Знаменский, 2, стр.3

Занятие посвящено сохранению и приспособлению памятников в Италии.

Италия – первая страна, где родились законы о наследии. Они появились в Папском государстве, в Риме. Там было много античных артефактов, и постепенно возникла потребность в их сохранении, особенно с наступлением эпохи Возрождения. В числе первых о том, что нельзя разрушать историческое наследие, высказался Рафаэль. Он вместе с Бальдассарре Кастильоне написал письмо Римскому Папе Льву X и предложил остановить разрушение исторических памятников, а также сделать визуальный обзор древнего города, чтобы описать все предметы старины организованным способом. Об итальянских памятниках, их сохранении и приспособлении для современного использования расскажет Федерика Росси.

Федерика Росси (Италия) — искусствовед, художник, славист. Окончила Академическое училище 1905 года в Москве. Обучалась истории искусства и архитектуры в России и Италии (Турин). В течение нескольких лет вела научно-исследовательскую деятельность при Высшей Школе Нормале (Пиза). С 2012 года является приглашенным профессором на кафедре истории архитектуры и градостроительства МАРХИ. Автор многочисленных работ, посвященных архитектурной и художественной культуре этих двух стран. В 2008 году стала лауреатом Международной Премии истории архитектуры Джеймса Экермана, присуждаемой за первую книгу в этой области («Palladio in Russia»). Автор книг "Переводя Палладио: Николай Львов, русский архитектор и мыслитель на закате Просвещения", 2010; «Италия-Россия: тысяча лет архитектуры» (совместно с Д. Швидковским и А.Баталовым), 2013; "Итальянские заметки Николая Львова", 2014. В настоящее время Федерика Росси ведет научную деятельность во Флоренции, в Институте истории искусств – Max-Planck-Institut (KHI).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше