• 8 октября 2016, суббота
  • Москва

Дом Сырейщикова-Рахмановых и семь веков Воронцова поля

8 октября 2016, начало в 15:00

Мы рады пригласить вас на экскурсии в рамках программы «Школа наследия в усадьбах» по дому Сырейщикова-Рахмановых и Воронцову полю в сопровождении гида Музея Москвы Константина Полещука.

Это уникальная возможность не только познакомиться с семивековой историей древнего района столицы, но и побывать в резиденции Российского исторического общества, вход в которую закрыт для посетителей.

Воронцово поле — эта древняя улица с необычным названием начала свой путь в истории в XIV веке. Тогда в документах было впервые упомянуто подмосковное село Воронцово, принадлежавшее знатным боярам Воронцовым-Вельяминовым. В этих местах в XVI столетии стоял загородный дворец российских государей. До наших дней сохранились импозантные особняки XIX — начала XX вв., принадлежавшие богатым купцам — Бахрушиным, Бардыгиным, Капцовым, Рахмановым, Вогау. Уцелел и старинный храм Святого Илии Пророка, построенный в петровское время.

В старинной усадьбе Сырейщикова-Рахмановых (ныне — Резиденция РИО), недавно восстановленной московскими реставраторами, слушатели нашей Школы посетят выставку об истории усадьбы, подготовленную Музеем Москвы.

Экскурсовод: Константин Полещук — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы

Место встречи: ул. Воронцово поле, д. 1. Здание ВЭШ (угол Покровского бульвара и улицы Воронцово поле). Проезд: ст. м. «Китай-город», 11 мин. пешком, или трамвай, А, 39, 3 от ст. м. «Чистые пруды», остановка «Воронцово поле», или ст. м. "Чкаловская/Курская".

Экскурсия для слушателей Школы наследия бесплатна.
Участие только по предварительной регистрации. Регистрация заканчивается за сутки.

ВНИМАНИЕ: Для посещения Дома П. А. Сырейщикова (Рахмановых) необходимо предоставить данные: ФИО, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан). Для детей — свидетельство о рождении. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Экскурсии рассчитаны на 1,5 часа