• 19 октября 2016, среда
  • Москва, Б. Знаменский, 2, стр. 3

Звуковые автографы писателей ХХ века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2718 дней назад
19 октября 2016, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский, 2, стр. 3

Лекция научного сотрудника Государственного Литературного музея Павла Крючкова

В значительной степени именно в авторском чтении писателя запечатлены важнейшие черты его личности; об этом писали и говорили многие культурные деятели, в том числе и поэт Максимилиан Волошин в статье «Душа поэта».

Лекция Павла Михайловича – своеобычный сплав «спектакля одного актера» и просветительской лекции. На лекции прозвучат уникальные (в том числе и не опубликованные) аудиозаписи авторского чтения Льва Толстого, Александра Блока, Бориса Пастернака, Владислава Ходасевича, Бориса Зайцева, Александра Солженицына, Николая Рубцова, Иосифа Бродского и других выдающихся литераторов. Будет представлен «аудиосамиздат» 1960–70-х годов и звуковые автографы значительных прозаиков и поэтов Нового времени: Юрия Казакова, Александра Кушнера, Елены Шварц, Олега Чухонцева и других.

Воспроизведение аудиозаписей сопровождается комментариями, представляющими собой живой, почти «домашний» разговор ведущего с аудиторией.

Аудиопроект Павла Крючкова «Звучащая литература» – современный гуманитарно-просветительский проект, призванный к пропаганде наследия российской культуры с помощью искусства звукоархивистики (собирание, сохранение и публичное воспроизведение звуковых автографов поэтов и прозаиков  XX–XXI веков). 

Павел Михайлович Крючков родился в 1966 году в Москве. Литературный критик, эссеист, редактор, звукоархивист, музейный работник. Закончил факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, работал в редакциях многих газет и журналов, на радио и телевидении.

С 2000 года работает в журнале «Новый мир». На сегодняшний день – заместитель главного редактора и заведующий отделом поэзии, куратор проектов «Seminarium» («Детская комната») и «Новые переводы». С 2012 года – ведущий периодической рубрики «Детское чтение с Павлом Крючковым».

С 2013 года – создатель и ведущий авторских литературных программ христианской радиостанции «Радио Вера –100,9 FM» («Рифмы жизни» и «Закладка»).

С 2005 года – редактор проекта «Строфы» в православном журнале «Фома».

С 2004 года – художественный руководитель аудиопроекта «Звучащая поэзия» (публикации в СМИ, сетевые акции, просветительские лекции и вечера, выпуск эксклюзивных компакт-дисков с авторским чтением современных поэтов).

Ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея (отдел – «Дом-музей Корнея Чуковского», – в котором трудится с середины 1980-х годов, когда музей еще не имел официального статуса). Интенсивно занимаясь наследием писателя, имеет ряд научных, архивных, просветительских публикаций. В начале 2000-х годов участвовал в работе над 15-томным собранием сочинений Чуковского. С 2007 года – секретарь жюри Литературной премии имени Корнея Чуковского.

Лауреат телевизионной премии «Тэфи-2004» (телепрограмма «Достояние республики», сезон 2003–2006), премии журнала «Новый мир» (2006; за публикацию серии очерков «Звучащая литература»), Царскосельской художественной премии (2014; за вклад в литературную звукоархивистику) и Премии Правительства РФ в области СМИ (2015; «За большой вклад в развитие отечественной литературы, широкую просветительскую деятельность и поддержку современных авторов»). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше