• 2 ноября 2016, среда
  • Москва, ул. Рождественка, д. 11, МАрхИ, ауд. 301

"Москва как Иерусалим и Рим", Рустам Рахматуллин в Школе наследия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2703 дня назад
2 ноября 2016, начало в 17:00
Москва
ул. Рождественка, д. 11, МАрхИ, ауд. 301

Семь холмов как категория — Капитолий, Палатин, Авентин и Форум Москвы — Иерусалим в Москве и взгляд Булгакова.

Имена римской, иерусалимской и константинопольской сакральной топографии суть градоведческие категории. А сами эти города — целые аппараты категорий. Непротиворечивое схождение трех аппаратов с четвертым, московским, причисляет Москву к сонму святых и вечных городов.

Сакраментальное Семихолмие и в Риме, и в Константинополе имеет символический, не счетный смысл. В Риме холмы тоже спорят о первенстве, градостроительном и политическом, а самих холмов насчитывают до двенадцати.

Так же и Семь холмов Москвы отождествляются не счетно, а считыванием их символического смысла. Но для начала — простым сличением двух карт, Москвы и Рима. Стоит лишь повернуть одну из них, как поворачивают ключ, на девяносто градусов, до совпадения с другой. Именно так повернуты, ориентируясь на запад, первые карты Москвы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше