• 26 октября 2016, среда
  • Москва, Пречистенка, 32

Древнерусские городища как образы прошлого

26 октября 2016, начало в 19:30
Пречистенка, 32

Лекция ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Заремовича Чернова

Городища – памятники старинной древо-земляной архитектуры. В отличие от археологического памятника, скрытого в земле, городище обладает образом, и этот образ, как правило, художественный.

Городища — рукотворная часть  исторического ландшафта, который представляет собой органическое сочетание элементов природы с произведениями человеческой мысли и труда.

Городища в большей степени, чем другие памятники археологии помогают увидеть в  ландшафте приметы определенной эпохи прошлого, они являются окном в исторический ландшафт  и местом встречи с прошлым.

О восприятии городищ и шире — о  прочтении русского средневекового ландшафта расскажет археолог Сергей Заремович Чернов – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, специалист по археологии московского региона и центральной России, соавтор и редактор трехтомника «Культура средневековой Москвы. Исторические ландшафты», автор монографий, посвященных Волоколамску, Радонежу, домену московских князей.

Обращаем внимание, что лекция пройдет в зале Музыкальной школы имени Мурадели – бывшей Частной гимназии Поливанова – по адресу: Пречистенка, 32 (метро «Кропоткинская», «Парк культуры»). Таким образом Школа наследия, базирующаяся в стенах бывшей Первой мужской гимназии, продолжит традицию посещения самых старых учебных заведений Москвы.