• 9 ноября 2016, среда

Проблемы монументалистики: продолжение

9 ноября 2016, начало в 19:30
Рождественка, 11, МАрхИ, ауд. 301

Круглый стол, посвящённый проблемам монументалистики

В минувшем учебном году Школа наследия провела первый семинар о проблемах монументалистики (heritage-school.ru/events/158). Мы говорили тогда о традиции и контр-традиции в городской скульптуре. У слушателей осталось чувство, что тема не исчерпана.

События нынешней осени – установка памятника Ивану Грозному в Орле и закладка памятника ему же в Александрове, открытие памятника князю Владимиру в Москве и демонтаж мемориальной доски Маннергейму в Петербурге — подтвердили это. Необходим разговор о самой природе монументального искусства, о заложенных в ней механизмах консолидации либо разделения общества.

Участники обсуждения – уже знакомая слушателям Школы доктор искусствоведения, зав. отделом русского искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии Художеств Ольга Вениаминовна Калугина; действительный член Академии Художеств, председатель Объединения московских скульпторов Иван Павлович Казанский и другие.

Модератор – Рустам Рахматуллин.