• 23 ноября 2016, среда

Москва эпохи перемен. Деятельность по охране наследия. 1918-1930

23 ноября 2016, начало в 19:30
Б. Знаменский, 2, стр. 3

Школа наследия продолжит разговор об истории охраны архитектурного наследия в России.

На этот раз лекция будет посвящена ее становлению в первые послереволюционные годы, обследованию и реставрации старинных зданий в 1918-1930 годах, градостроительным предложениям.

В основу положены материалы архива архитектора Николая Дмитриевича Виноградова, возглавлявшего в 1918-1924 годах Комиссию по охране памятников Моссовета, ученика и соратника А.В. Щусева, видного реставратора, коллекционера, музейного работника и автора дневника – интереснейшего документа, рассказывающего о культурной жизни Москвы эпохи стремительных и непредсказуемых перемен.

Тему представит Елена Борисовна Овсянникова, профессор кафедры «Истории советской и современной зарубежной архитектуры» МАРХИ, защитившая диссертацию «Охрана памятников архитектуры Москвы в первые послереволюционные годы», автор многочисленных книг и статей по истории архитектуры Москвы и русскому авангарду, приглашенный лектор ряда европейских и отечественных вузов, активный деятель российского отделения Do Co Mo Mo.

На занятии можно будет приобрести книгу-альбом Е.Б. Овсянниковой "Китайгородская стена:реставрация перед сносом", посвященной реставрационным работам по очистке и исследованию крепости в 1925–1927 годах под руководством ее деда Николая Виноградова.