• 30 ноября 2016, среда
  • Москва, Рождественка, 11, МАРХИ, Красный зал

Живописные реконструкции Москвы по новым научным материалам

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

30 ноября 2016, начало в 19:30
Рождественка, 11, МАРХИ, Красный зал

Рассказ известного художника и реставратора Владислава Рябова о том, как он работает над своими знаменитыми реконструкциями средневековой Москвы.

Историко-художественная реконструкция ставит своей задачей изображение исчезнувших или сильно измененных памятников архитектуры или участка городской застройки определенного времени на основе углубленного изучения историко-архивных материалов. Открытие новых документов значительно расширяет наши представления об архитектурных объектах и градостроительстве Москвы.

Владислав Александрович Рябов родился в 1957 г. в Петербурге, учился в художественной школе в Киеве, высшее архитектурное образование получил в Москве, а в конце 1960-х с семьей переехал в Крым. С 1974 г. работал в ведущих реставрационных и проектных организациях Москвы. Наибольшую известность ему принесли живописные реконструкции Москвы, которые ныне используют как иллюстративный материал в школах, вузах и исторических музеях.

На занятии также выступит историк-архивист Ольга Георгиевна Ким, главный архитектор проектов мастерской №13 «Моспроект-2», автор многих книг по истории Москвы, в частности, соавтор альбома "Грановитая палата Московского Кремля",

а также Леонид Романович Вайнтрауб, московский архивист, автор множества публикаций по истории Москвы, в частности, истории московских церквей, старший научный сотрудник Института генплана Москвы.