• 15 февраля 2017, среда
  • Москва, Б. Знаменский пер. 2, стр. 3

Торговля в средневековой Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2626 дней назад
15 февраля 2017, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский пер. 2, стр. 3

Какими путями ездили торговцы, чтобы достигнуть городов, где можно было бы продать свои товары, какие налоги должны были взиматься при торговых операциях, кому шли такие налоги, где именно в древней Москве находился главный городской торг, какие здания и участки ограничивали его территорию, что там продавали и покупали и по каким ценам?

Свидетельств и сведений о торговле в средневековой Москве сохранилось немало. Археологи могут указать на обнаруженные ими черепки золотоордынской, иранской, испанской и даже китайской цветной кухонной посуды, зеленые бусы, распространившиеся в Европе после крестовых походов, и на много других привозных вещей, оказавшихся в Москве в результате разнообразных торговых сделок.

В летописях можно найти сообщения о москвичах-гостях и москвичах-суконниках, ездивших торговать в южные страны и в страны Восточной и Центральной Европы. В начавших сохраняться с XIV в. завещаниях московских князей и их договорных грамотах с правителями других русских княжеств можно найти общие места о необходимости беспрепятственной торговли между договорившимися сторонами.

Но все это – лишь небольшая часть того, что следовало бы знать о средневековой торговле.

Какими путями ездили торговцы, чтобы достигнуть городов, где можно было бы продать свои товары, какие налоги должны были взиматься при торговых операциях, кому шли такие налоги, где именно в древней Москве находился главный городской торг, какие здания и участки ограничивали его территорию, что там продавали и покупали и по каким ценам, обо всем этом можно узнать из лекции В. А. Кучкина.

Кучкин Владимир Андреевич – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра по истории древней Руси ИРИ РАН.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше