• 15 марта 2017, среда
  • Москва, Б. Знаменский, 2, стр.3

Симонов монастырь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2599 дней назад
15 марта 2017, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский, 2, стр.3

Лекция и презентация книги Лидии Алексеевны Шитовой "Симонов монастырь. Зеркало истории"

Симонов монастырь был одним из самых известных и почитаемых монастырей Москвы. Его основание связано с именем свт. Феодора (племянника и воспитанника преп.Сергия Радонежского), великого князя Дмитрия Донского и свт. Алексея Митрополита.

Почти сразу же монастырь получил статус ставропигиального и возглавлялся архимандритом. Из его насельников выбирались главы различных русских епархий, а во второй половине XV века три митрополита всея Руси начинали свою деятельность с монашества в Симоновом монастыре.

Жестокое разорение монастыря и уничтожение большей части его построек в начале 1930-х годов, многие десятилетия варварского отношения к сохранившимся зданиям привели бесценные памятники архитектуры в самое жалкое состояние. Работы по исследованию и реставрации уцелевших строений начинались в 1950-1960-х,1980-х, и в минимальном количестве в 2000-х годах, однако ни на одном здании реставрация так и не была доведена до конца. 

Об истории строительства, разрушении Симонова монастыря, а также об истории его незаконченной реставрации нам расскажет один из самых опытных московских архитекторов-реставраторов Лидия Алексеевна Шитова. 

Основная сфера ее профессиональных интересов – памятники гражданской и храмовой архитектуры XVII – первой половины XVIII века. С 1993 года преподавала в Московском архитектурном институте (МАрхИ), где пребывала в должности доцента кафедры реконструкции и реставрации в архитектуре по 2011 год. С 1996 года принимала участие в работе Методического совета при Министерстве культуры. Лауреат премии Комеча 2015 года.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше