• 25 октября 2017, среда
  • Москва, Б. Знаменский пер., 2, стр.3

Игорь Грабарь. Миф и человек.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2337 дней назад
25 октября 2017, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский пер., 2, стр.3

Лекция историка архитектуры Юлии Клименко "Игорь Грабарь — миф и человек" посвящена исследованию творческого и научного наследия известного художника, ученого, одного из основоположников отечественного архитектуроведения и реставрации (1871-1960). Лектор, автор объемной монографии о Грабаре, предложила подзаголовок к своему выступлению "Два ГРАБАРЯ. В поисках правды …"

70 лет назад, 10 сентября 1947 г.,  к 800-летнему юбилею Москвы И.Э.Грабарь выступил в Академии наук с докладом  об архитектурных загадках в истории столицы.  Это выступление стало началом устойчивого мифа о находке проектных чертежей дома Пашкова, на долгие десятилетия поделив московских специалистов и краеведов на два лагеря, согласных и несогласных с идеями И.Э.Грабаря, его методикой изучения истории архитектуры.  
Уроки изучения личности исследователя, ее роль в истории отечественной историко-архитектурной науки и в истории русской архитектуры — один из поводов оглядеться в поисках современных методов работы исследователей. Анализ творчества этого яркого художника, архитектора  и ученого ХХ века может способствовать выработке  «вакцины» от ошибочных, но  увлекательных, теорий,  которые сегодня вновь переполняют научное  сообщество.

Юлия Гаврииловна Клименко — кандидат архитектуры, профессор МАРХИ. Исследователь французского классицизма в русской архитектуре. Автор серии научных публикаций по истории руссого классицизма и ампира, а также монографии: «Архитекторы Москвы. И.Э.Грабарь». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше