• 22 ноября 2017, среда
  • Москва, Гагаринский пер, 4/2 (Центральный совет ВООПИиК)

Памятники деревянного зодчества. Что делать?

22 ноября 2017, начало в 19:30
Гагаринский пер, 4/2 (Центральный совет ВООПИиК)

Лекция архитектора-реставратора Александра Попова. Внимание, занятие состоится по адресу: Гагаринский пер., 4/2

Лекция Александра Попова будет посвящена проблемам современной реставрации деревянной архитектуры.
Метод реставрации самого Попова заключается в «полной переборке» и в работе аутентичными инструментами, которые отличаются друг от друга как по времени, так и по географии своего изготовления.  Этот метод предполагает немодную ныне формулу работы "долго и дорого".  Но только так, по мнению реставратора, можно избежать новодела и сохранить подлинность памятника. В середине 90-х в Кириллове он основал школу плотницкого искусства.

"Реставрировать памятники надо инструментами и по технологиям времени их создания. Как только идет реставрация без восстановления технологии ремесел – все, там смотреть будет не на что. Пример тому – Варшава и Краков. В одном случае – воссоздание, которое чувствуется за версту, в другом – реставрация, живой средневековый город", считает А. Попов.

Александр Владимирович Попов — архитектор, лауреат государственной премии, архитектор-реставратор высшей категории, плотник-реставратор высшей категории, генеральный директор ООО «Реставрационный центр–архитектура, производство, обучение», советник РААСН, член научно-методического совета МК РФ (Секция памятников деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества).

Вход свободный, необходима регистрация.