• 27 декабря 2017, среда
  • Москва

Посещение Печатного двора. Группа №3

27 декабря 2017, начало в 20:00

Заключительное, предновогоднее занятие осеннего семестра "Школы наследия" в жанре выхода в город

"Школа наследия" проводит заключительное, предновогоднее занятие осеннего семестра в жанре выхода в город. Нашим партнером и принимающей стороной выступит Историко-архивный институт РГГУ.

Объектами изучения станут Печатный двор, в особенности его древнейшая часть – палаты XVI – XVII веков, известные как Теремок, — и примыкающий к палатам участок Китайгородской стены.

Подземное помещение Теремка сохранилось от времени первопечатника Ивана Федорова, наземные этажи возведены в 1670-е годы, сегодняшний образ памятника создан романтической реставрацией XIX столетия.

Долгие годы из-за имущественных споров Печатный двор был недоступен даже для внешнего осмотра. Теперь у нас есть возможность увидеть и его интерьеры, и фасад, обращенный к Театральной площади.

Предусмотрен выход на боевую площадку Китайгородской стены, с отдельным рассказом об истории и реставрации этого памятника.

Гидами-преподавателями выступят Николай Васильев, Ирина Вишнякова, Александр Ракитин, Рустам Рахматуллин.

Место встречи будет сообщено после регистрации.