• 26 марта 2018, понедельник
  • Москва, Б.Знаменский пер., 2, стр. 3

Фотография как памятник: Прокудин-Горский - и сто лет спустя

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2194 дня назад
26 марта 2018, начало в 19:30
Москва
Б.Знаменский пер., 2, стр. 3

Лекция Уильяма Брумфилда

Коллекция русского изобретателя, фотографа, пионера цветной фотографии, издателя и общественного деятеля Сергея Михайловича Прокудина-Горского создана в начале XX века (с 1903 по 1916 гг.). В нее входят фотографии достопримечательностей бывшей Российской империи. Историк архитектуры Уильям Крафт Брумфилд работал с этой коллекцией, хранящейся с 1940-х годов в Библиотеке Конгресса США, выступал куратором ее первой выставки, а в своих поездках по России фотографирует те места и объекты, которые более ста лет назад снимал Прокудин. Поэтому речь на лекции пойдет и о собственной исследовательской и фотографической деятельности Уильяма Брумфилда в России.

Впервые Уильям Крафт Брумфилд посетил Россию летом 1970 года, то есть посвятил исследованию архитектурного наследия нашей страны более 45 лет, путешествуя по ней и фотографируя памятники церковной и гражданской архитектуры.

Общее число фоторабот Уильяма Брумфилда по русской архитектуре превышает 170.000. Коллекция состоит из черно-белых фотоснимков, цветных диапозитивов и цифровых файлов, является частью фотографического архива Национальной галереи искусства (Washington D.C.) и Библиотеки Конгресса США. Работы неоднократно выставлялись в различных музеях и галереях.

Уильям Брумфилд - лауреат премии Гугенхайма в области гуманитарных наук (2000), иностранный член Российской Академии архитектуры и строительных наук (с 2002 года), почетный член Российской Академии художеств (с 2006 года), лауреат премии имени Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России (2014).

Занятие бесплатное, необходима регистрация

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше