• 2 апреля 2018, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский, 2, стр.3

Презентация книги «Керамическая установка»

2 апреля 2018, начало в 19:30
Б. Знаменский, 2, стр.3

Презентация книги «Керамическая установка» под редакцией Светланы Барановой

Недавно вышедшая книга посвящена архитектурной керамике 1900-х – 1950-х годов и Алексею Васильевичу Филиппову (1882–1956) — крупнейшему отечественному специалисту в области керамики, художнику, педагогу, технологу, реставратору, историку и собирателю русского изразца. Деятельность Филиппова началась в период формирования национального стиля в лоне модерна, продолжилась в советские годы и стала определяющей для науки изучения и реставрации древнерусского изразца. Книга основана на документах архива Филиппова, впервые ставшего доступным благодаря счастливому стечению обстоятельств. Материалы архива дают картину развития, изучения, коллекционирования и производственного внедрения керамики в нашей стране в первой половине ХХ века. В книге представлены коллекции Московского государственного объединённого музея-заповедника (МГОМЗ) и музея Московской государственной художественно-промышленной академии (МГХПА) имени С.Г. Строганова.

«Керамическая установка» — название созданной в 1936 году лаборатории, подразделения Академии архитектуры СССР. Второй смысл этого названия — «установка на керамику», которая определила судьбу героя издания.

Книгу представят:

Светлана Измайловна Баранова – доктор исторических наук, профессор РГГУ, хранитель Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино»;

Анна Юлиановна Броновицкая – кандидат искусствоведения, историк архитектуры, член Федерального научно-методического совета по культурному наследию.

Возможные спикеры:

Александра Викторовна Трощинская – доктор искусствоведения, главный хранитель Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова,

Александр Николаевич Лаврентьев – доктор искусствоведения, профессор, проректор по научной работе Строгановской академии.

Занятие бесплатное, необходима регистрация