• 15 октября 2018, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский, 2, стр. 3

У истоков краеведения. Средневековые и ренессансные исследователи античного Рима

1992 дня назад
15 октября 2018, начало в 19:30
Б. Знаменский, 2, стр. 3

Просветительский проект "Школа наследия" открывает новый семестр лекцией Ирины Владимировны Кувшинской, старшего преподавателя кафедры Древних языков Исторического факультета МГУ.

Во времена Средневековья прибывавшим в Рим паломникам рассказывали легенды об античных дворцах, триумфальных арках и статуях Города, который называли новым Чудом света. В эпоху Возрождения за описаниями архитектурных чудес — «Мирабилий» Рима — последовала книга «Восстановленный Рим» («Roma instaurata», 1444-1448) гуманиста Флавио Бьондо, положившая начало серьезным исследованиям в области римской истории и архитектуры.

Можно считать, что Флавио Бьондо был одним из первых, кто поставил вопрос о необходимости научного изучения, охраны и реставрации наследия древности. Новые переводы латинских текстов позволят совершить небольшое путешествие по Вечному городу и увидеть античные памятники Рима глазами людей XIII-XV веков.