• 12 ноября 2018, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский, 2 стр.3

Русская Италия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1984 дня назад
12 ноября 2018, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский, 2 стр.3

Лекция Михаила Талалая

С XVIII века на территории Итальянских государств (тогда их было с десяток) стал возникать обширный "русский текст", составляемый как из ярких литературных и художественных свидетельств (мемуары путешественников, пейзажи живописцев и пр.), так и из предметов материальной культуры: русские обустраивали тут свои особняки, возводили храмы, собирали разного рода коллекции, организовывали колонии, библиотеки, ассоциации. Италия всегда вдохновляла и тонизировала русского человека. Можно говорить об особом феномене "Русской Италии", наследие которой, органично отражая богатые русско-итальянские связи и интересную жизнь российской диаспоры, нуждается в выявлении и сохранении.

Михаил Григорьевич Талалай — кандидат исторических наук, представитель Института всеобщей истории РАН в Италии. Один из основателей градозащитного движения в Ленинграде-Петербурге в 1980-е годы (Совет по экологии культуры). Автор, соавтор, переводчик, редактор или публикатор более чем 400 книг и статей в области петербурговедения, итальянистики, русско-итальянских и русско-греческих связей, истории Церкви (https://goo.gl/DyozRy). 

Занятие бесплатное, необходима регистрация

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше