• 8 апреля 2019, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

По подобию Святой Скинии. Русские шатровые церкви XVI века: опыт датировки и интерпретации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1816 дней назад
8 апреля 2019, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Лекция Сергея Кавтарадзе

В начале XVI века в русской архитектуре появился новый тип зданий – шатровые храмы. Причины обращения к столь необычной для Руси композиции до сих пор неясны, а традиционная версия, что русские зодчие решили повторить в камне привычные деревянные конструкции, выглядит сегодня не слишком убедительной.

Интересно при этом, что практически все исследователи включают в данный типологический ряд и многостолпную церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в селе Дьяково, шатра не имеющую, да и вообще ни на какое другое здание в мире не похожее.

Историк архитектуры Сергей Кавтарадзе предлагает новую концепцию. Причем здесь Борис Годунов? Как замысел заказчиков и архитекторов храмов этого типа связан со Скинией Моисеевой и Соломоновым Храмом? Не пора ли передатировать некоторые произведения? Выясним на лекции.

Сергей Кавтарадзе - искусствовед, историк архитектуры. Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. В 2016 году стал лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше