• 15 апреля 2019, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Древнерусская храмовая эпиграфика: открытия последних лет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1831 день назад
15 апреля 2019, начало в 19:30
Москва
Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Лекция филолога Алексея Гиппиуса и историка Саввы Михеева.

Начало систематическому изучению надписей на стенах древнерусских храмов было положено публикацией В.Н. Щепкиным полусотни граффити, обнаруженных в ходе ремонтно-реставрационных работ в новгородском Софийском соборе, проводившихся в 1893–1900 гг. под  руководством В.В. Суслова. С тех пор в Софии Новгородской выявлено более 900 надписей XI-XIV вв. 

Реставрация и архитектурная археология остаются и в настоящее время главными источниками пополнения корпуса древнерусской храмовой эпиграфики. Крупнейшие открытия в этой области были сделаны в 2014-2017 гг. в Георгиевском соборе Юрьева монастыря и церкви Благовещения на Городище в Новгороде (раскопки Вл. В. Седова), а также в 2015 г. в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского.

Об этих и других находках последнего времени расскажут в своей лекции филолог Алексей Алексеевич Гиппиус (НИУ ВШЭ) и историк-источниковед Савва Михайлович Михеев (Институт славяноведения РАН). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше