• 29 апреля 2019, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

«Ржавый пояс». Судьба и экономика промышленного наследия

29 апреля 2019, начало в 19:30
Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Утрата незаурядных промышленных памятников старой Москвы, новые угрозы объектам индустриального наследия, уже имеющим охранный статус, делают необходимым разговор о сохранении и приспособлении промышленных строений и ансамблей в столице и Подмосковье.

Семинар Школы наследия затронет самые острые вопросы исчезающего или бурно меняющегося промышленного ландшафта. Диалог будет строиться в формате открытой конференции, резолюция которой затем поступит в Экспертный совет по промышленному наследию. Прозвучат сообщения:

1.      "Исторические объекты промышленного наследия в Москве: что еще можно и нужно спасти?" – начальник сектора историко-культурных исследований НИиПИ Генплана Москвы Сергей Клычков.

2.      "Особенности редевелопмента промзон с сохранением исторического облика: что делать?" – старший аналитик Агентства стратегического развития «Центр» Мария Седлецкая.

3.      "Конструктивистский пром в Москве: перспективы сохранения и особенности реконструкции" – архитектор, руководитель мастерской «Моспроект-2», аккредитованный эксперт Минкульта РФ Ирина Крымова.

4. "Экономика индустриального наследия: сохранять нельзя разрушать" — заместитель директора Института экономики РАН по научной работе, главный научный сотрудник Государственного института искусствознания, д.э.н. Валентина Музычук.

Модератор: Директор Школы наследия, координатор проекта «МосПромАрт» Инна Крылова.

Предлагаемые рамки обсуждения:

· от исторического обзора промышленной истории Москвы – к проблемным точкам на карте исторических промзон;

· от анализа сценариев редевелопмента – к методологии развития территорий;

· от особенностей архитектурных решений – к сохранению функциональных особенностей производственных памятников авангарда;

· от оценки культурной ценности и экономического потенциала промышленного наследия – к успешным сценариям «сохранения с выгодой».