• 27 мая 2019, понедельник
  • Москва, Б. Знаменский пер. 2, стр. 3

Первая московская мужская гимназия: история, традиции и развитие столичного образования

27 мая 2019, начало в 18:30
Б. Знаменский пер. 2, стр. 3

Школа наследия и Особняк на Волхонке приглашают на конференцию, посвященную двухсотлетию с начала просветительской деятельности Первой московской мужской гимназии, одного из старейших учебных заведений Москвы, с 1819 по 1918 гг. располагавшегося в стенах Особняка на Волхонке, и его роли в истории российского образования.

Программа конференции «Первая московская мужская гимназия: история, традиции и развитие столичного образования»

27 мая 2019 года

Часть 1. Из истории становления столичного образования.

Модератор: Душкина Наталья Олеговна — профессор МАРХИ, член научного совета Школы наследия, член ИКОМОС.

18:45-19:05 Царева Татьяна Владимировна: "Московская 1-я мужская гимназия. Актуальные вопросы сохранения объекта культурного наследия".

19:05-19:25 Любжин Алексей Игоревич: "История русской школы".

19:25-19:45 Христофорова Наталья Васильевна: "Из истории Московских гимназий".

19:45-20:00 Вопросы участникам.

Часть 2. Образование и развитие общества

Модератор: Рахматуллин Рустам Эврикович — публицист, программный директор Школы наследия, член координационного совета Общественного движения «Архнадзор».

20:15-20:35 Жигальцова Лариса Владиславовна: "О Высших женских курсах и гендерном образовании в Москве".
20:35-20:55 Бунимович Евгений Абрамович: "Что традиционного оставить, а с чем можно расстаться в современном образовании в Москве".
20:55-21:15 Ольшанская Елена Владимировна, руководитель благотворительного фонда Проект Белый Город: "Об исторической ценности и перспективах развития Особняка на Волхонке".
21:15-21:35 Вопросы участникам и подготовка резолюции.